新年第一周,市长热线接了5000多个投诉电话 看看有你关注的吗?

浏览量:0 亳州视听网 >> 新闻中心 > 亳州24小时 > 发布时间:2019年02月10日 来源:亳州广播电视台

  2月3日至2月9日,12345市长热线办公室共受理群众诉求5739件。本周热线投诉排名前三类问题是公安户政类,受理450件,占7.84% 。供水方面类,受理435件,占7.58%。劳动人事类,受理415件,占 7.23%。

  热点问题

  (一)劳动人事

  1.谯城区郎某反映:2018年3月至11月在碧桂园平侯府工地做瓦工,承包商“长沙广大装饰公司”拖欠约一万七千元工资未支付。

  市人力资源社会保障局回复:经协商,长沙广大装饰公司已于2019年2月2日将全部工资支付到位。

  2.涡阳县涡北街道李楼村高庄群众反映:该村保洁员2018年10月至今的工资未发放,希望部门督促。

  涡阳县政府回复:经协调,劲旅公司承诺年前将全部工资发放到位。

  (二)公安户政

  1.蒙城县城关镇群众反映:御园街道两侧有较多私家车随意停放,影响正常通行,希望治理。

  蒙城县政府回复:交警主管部门已对街道两侧停放的车辆逐个清理整治,同时通知劝导居民自觉维护车辆停放秩序,以免影响通行。 

  2.亳州高新区群众反映:合欢路与庄周路交叉口的交通信号灯损坏,存在安全隐患,希望维修。

       市公安局回复:该处交通信号灯因停电故障,待供电部门恢复供电后,信号灯将恢复正常使用。  

  (三)民政救助

  1.利辛县王人镇五里村周寨庄周某反映:2018年3月向村委会递交低保申请书,且已拍照审核其家庭情况,至今未答复低保办理结果。

  利辛县政府回复:该户2018年7月进行低保申请,因反映人周某长期在外,资料一直准备不齐全。临近年关,周某才回到家,村干部已及时通知本户提供低保资料,该户低保按照程序正在办理中。 

       2.蒙城县立仓镇罗集社区罗集街道郏某反映:其是退伍军人,但家门口未悬挂退伍军人光荣证,希望部门核实。

  蒙城县政府回复:因反映人郏某户籍原在郏庙村,迁入罗集社区较晚,住所不固定,社区干部多次电话联系未能见到反映人,故没有悬挂。2019年1月28日,立仓镇军服站安排专门人员与该社区干部共同与反映人联系,并且按照县悬挂方案的要求,现场为反映人举行了光荣牌悬挂仪式(本人意愿放在屋中)。

  以上问题经回访,来电人均表示满意。

  疑难问题

  谯城区月亮湾小区业主反映:小区地下车库内垃圾无人清理,雨天较易积水,多次联系物业维修无果,希望部门督促物业清理垃圾,并维修车库内的照明、监控等基础设施。 

  2018年12月18日,谯城区政府回复:因之前暴雨天气车库积水严重,导致灯光和监控设施毁坏,物业已安排人员进行检修,并对地下车库的卫生进行清理。   

  2019年2月9日,来电人再次反映:地下车库内卫生情况无任何改善,照明、监控仍未维修,希望部门再次督促。

       该问题市长热线办公室已再次交由谯城区政府办理。

  感谢电话

  1月23日,谯城区华佗镇大吴村邢庄李某致电反映未收到2018年12月基层干部退休补助的问题,市长热线办公室交由谯城区政府办理,于1月29日办结。1月29日,来电人致电对处理结果表示满意,对办理人员和市长热线办全体工作人员表示感谢。(掌上亳州记者 马一鸣 编辑 张静 编审 张薛 王小草)

  • 分享到
0

网友评论

正在努力加载中...

相关新闻
    相关视频

      皖ICP备09008077号 皖网宣备100008 互联网视听节目服务(AVSP):皖备2015003号 公安备案号:34160202000086
      举报电话:0558-5556060 举报邮件:zsbz5556060@163.com 新闻热线:0558-5523678
      亳州市互联网违法和不良信息举报 电话:0558-5582589 邮箱:bozhouwxjb@163.com
      地址:安徽省亳州交通路126号 邮政编码:236800 亳州广播电视台 版权所有